Сегодня на заседании правительство планирует утвердить баланс газа на 2015 год с общим объемом потребления 40 млрд кубических метров. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«За два года мы фактически сокращаем потребление природного газа на 10 млрд кубических метров. То есть общий объем потребления будет 40 млрд кубических метров газа», - подчеркнул премьер.

Частично уменьшение потребления газа, отметил глава правительства, связано с русской военной агрессией, которая повлияла на промышленные предприятия-потребители газа. «Вторая часть - это уменьшение потребления газа населением страны».

Яценюк подчеркнул, что энергоэффективность и уменьшение потребления энергетических ресурсов является «задачей для страны в целом».

Как ранее сообщал ForUm, глава госкомпании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что доля импортируемого из России в Украину природного газа по итогам 2015 года составит не более 40% от общих поставок голубого топлива в страну.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149