Правительство Индонезии отозвало своего посла в Австралии в ответ на решение австралийский властей на днях предоставить временные визы 42 бежавшим из Индонезии папуасам.

Правительство Индонезии заявило, что глубоко недовольно данным решение. Оно опубликовало резкое заявление и отозвало посла, Хамзу Таяба, в Джакарту для консультаций, передает «Newsru.com».

Министр иностранных дел Индонезии Хассан Вираюда заявил, что решение Австралии противоречит духу двустороннего сотрудничества по вопросу незаконной иммиграции.

Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер, который в четверг беседовал со своим индонезийским коллегой, объясняя причины предоставления виз, говорит, что такой реакции следовало ожидать. "Я думаю, скоро все уладится", - сказал он. По его словам, сотрудничество между двумя странами очень активное и в интересах обеих сторон - поддерживать его.

43 папуаса прибыли в Австралию на пироге после пяти дней плавания еще в январе месяце этого года. Они заявили, что являются борцами за независимость и бежали из страны, опасаясь за свою жизнь. После прибытия папуасы были размещены в лагере для беженцев на острове Рождества. Теперь 42 из них получили временную визу, а один человек еще ожидает решения. Индонезия в свою очередь заявляет, что бояться папуасам нечего и приглашает их вернуться в страну.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1137