Сегодня, 6 апреля, в Одессе в результате двух взрывов, прогремевших во время тушения пожара, пострадало 7 спасателей, сообщает пресс-служба ГосЧС.

В 09:03 в службу спасения «101» г. Одесса поступило сообщение о том, что по ул. Жолио Кюри, 52 Б на предприятии «Автостоянка № 34» возник пожар. В 9:16 на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения. По прибытию спасателей было установлено, что горели два гаража, в одном из которых находился один автомобиль, а в другом два автомобиля.

Во время тушения пожара прогремели два взрыва, в результате которых пострадало 7 спасателей и один мужчина 1975 года рождения, владелец рядом расположенного гаража. Мужчина вместе с другими владельцами гаражей до приезда спасателей успел выгнать из гаража, на который была угроза распространения огня, два автомобиля. Но находился в опасной близости, наблюдая за тушением пожара.

Как выяснилось, владелец горящего гаража, самовольно между двух гаражей сделал кладовую, где хранил 8 баллонов с протан-бутаном, 3 баллона с углекислотой и 7 канистр с топливом. Два баллона взорвались, а 13 емкостей с взрывоопасным веществом пожарные, несмотря на травмы, осознавая опасность угрозы взрыва такого количества взрывоопасных веществ, вынесли из горящего помещения.

«Пожарным никто не сообщил о скрытой кладовой и ее опасности. Как выяснилось, владелец гаража, в котором возник пожар, умер в прошлом году, а родственники погибшего не знали о том, что в гараже хранится большое количество легковоспламеняющейся взрывоопасного вещества. Пожарные выполнили свой долг, предупредили сильный взрыв в спальном районе города», - сказал начальник управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ДСНС Украины в Одесской области Александр Крицкий.

В 10:17 пожар был ликвидирован на общей площади 40 м. На месте происшествия работало 4 единицы пожарно-спасательной техники. Спасатели спасли три рядом расположенных гаража и два легковых автомобиля.

Все восемь пострадавших получили ожоги лица или рук I-II степени тяжести. Пятерых пострадавших спасателей и владельца соседнего гаража каретами скорой медицинской помощи доставили в городской ожоговый центр, двух после осмотра отпустили домой на амбулаторное лечение, еще трех спасателей доставили в ожоговое отделение Одесского областного медицинского центра. У всех госпитализированных состояние средней тяжести. Среди пострадавших спасателей - начальник караула, два командира отделений и четверо пожарных государственной пожарно-спасательной части №5 ГУ ГосЧС Украины в Одесской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

168