К контролируемой Украиной части Луганской области присоединен еще один населенный пункт – Катериновка Попаснянского района. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.  

«Село находится в ничейной, так называемой «серой» зоне, за крайним украинским блокпостом. Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков ЛНР тоже нет», -  уточнил он.

Екатериновка юридически принадлежит к оккупированному Березовскому сельскому совету, поэтому село отключили от финансирования.

По словам Москаля, люди начали обращаться к местным властям с просьбой «вернуть их снова в Украину».

Руководитель области привез в Катериновку гуманитарную помощь и пообщался с жителями.

«Село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий, - отметил Москаль. - Однако Катериновка не ​​оккупирована ЛНР, а большинство местных жителей решительно настроены за Украину. Я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт к контролируемой Украиной части Луганщины. На здании в центре села установлен желто-синий флаг».

Сейчас в селе проживает 162 местных жителя и 32 переселенцев (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей, которые не учатся, потому что школа осталась на оккупированной стороне. Весенне-полевые работы проводить здесь нельзя из-за близости к линии фронта (укрепления НВФ стоят всего в километре от центра Катериновки).  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом