Постановлением Кабинета Министров от 4 марта на пост главы Государственной службы геодезии, картографии и кадастра назначен Максим Мартынюк.

В земельную сферу Мартынюк перешел из смежной отрасли – строительной. С марта 20014 года он возглавлял Государственную архитектурно-строительную инспекцию. На этом посту Максим Мартынюк провел комплекс точечных реформ, в результате которых внедрил принципиально новый подход к работе ГАСИ и минимизировал проявления коррупции в одном из самых проблемных ведомств в стране.

«Государственная архитектурно-строительная инспекция большую часть своей истории была «бермудским треугольником» для строительной отрасли. Никто из нас, строителей, не мог предугадать, с каким результатом он выйдет из кабинета чиновника  ведомства и сколько у него запросят за предоставление услуг, которые по закону абсолютно бесплатны», - вспоминает еще недавнее прошлое Лев Парцхаладзе, президент Конфедерации строителей Украины. По его словам, за последний год этот образ, который был, казалось, неотделим от аббревиатуры ГАСИ, ушел в прошлое. «Новый руководитель – молодой реформатор из Винницы Максим Мартынюк – в считанные месяцы смог развернуть инспекцию лицом к бизнесу,- говорит Парцхаладзе. - Были значительно упрощены разрешительные процедуры, часть услуг переведена в электронный вид. Теперь для получения согласований вообще нет необходимости контактировать с чиновником - вопрос взяток теперь вообще не возникает!».

По словам Александра Риженко, главы Государственного агентства по вопросам электронного управления, чтобы выйти на высокий результат, руководство ГАСИ работало по двум основным направлениям. «Первое – это повышение уровня сервиса для граждан. В рамках этой цели услуги, предоставляемые ГАСИ, были переведены в ЦНАПы и введена практика консультаций людей. Посетителям буквально на пальцах разъясняли все процедуры, - рассказывает Риженко. - Явные улучшения были на лицо. Мне есть с чем сравнивать - когда для меня был актуален вопрос оформления в ГАСИ, такого уровня сервиса и в помине не было». К концу каденции Максима Мартынюка количество граждан, обращающихся за разъяснениями, выросло до 2000 в неделю. За неполный год ГАСИ открыл 38 консультационных центров, совершив качественный рывок в уровне сервиса. Максим Марытнюк лично занимался разъяснительной работой, рассказывая людям об открытом окне возможностей получения качественных, быстрых и зачастую бесплатных услуг от государственной структуры. Спустя несколько месяцев после того как была внедрена новая практика работы ГАСИ, в одной только Киевской области закрылись несколько частных посреднических фирм,которым из карманов граждан ежемесячно поступало несколько миллионов гривен.

Второе направление  - инновации. «Руководство ГАСИ перевело в электронную форму четыре основных вида услуг. Это был пилотный проект, который реализовывался в партнерстве с нашим Агентством», - говорит Риженко. По его словам, при выборе  госведомства, на базе которого планируется внедрять проект электронного управления, основным критерием является воля руководителя и его реальное, а не протокольное желание что-то менять к лучшему. «Если такого желания нет - не стоит и браться. Руководитель ГАСИ был искренне заинтересован в изменениях и был открыт к прогрессу», - рассказывает он.

Прорывом в работе ведомства стал запуск электронных деклараций, непредусматривающий контакта с чиновниками. Заявителю нужно было зайти в ведомство лишь раз – забрать готовые документы. Был начат процесс перевода в электронную форму подачу документов на поучение лицензий – сейчас эта реформа находится на этапе согласований. «Мы прогнозируем, что это произойдет уже в мае», - говорит Риженко. Строители с нетерпением ожидают этой реформы: «Я знаю, что в электронный вид планируется перевести получение лицензий - это будет без преувеличения, исторический ша», - говорит Лев Парцхаладзе. Строительный рынок, синхронно с экономикой государства в целом, сейчас только начинает восстановление. «Но как только у застройщиков массово начнут появляться новые проекты и они придут их согласовывать, они сразу ощутят максимальный эффект реформ в ГАСИ», - уверен он.

Также представители отрасли и эксперты констатируют явный прогресс в решении проблемы коррупции в одном из самых проблемных ведомств, каким была ГАСИ. «То, что можно констатировать точно - за последний год жалоб на ГАСИ стало в разы меньше, не было нареканий, громких скандалов», - отмечает Дмитрий Андриевский, первый заместитель главы Комитета парламента по вопросам строительства, градостроения и ЖКХ. Этому способствовало налаживание коммуникаций и открытость. В ГАСИ была запущена бесплатная горячая линия - в некоторые периоды операторы получали до 100 звонков в день, предоставляя консультации гражданам или состыковывая их с профильными специалистами. Такая же возможность коммуникаций была открыта на сайте ведомства - через форму обращений любой украинец мог обратиться к сотруднику ГАСИ любого уровня в любой области – включая самого Максима Мартынюка, который и был рекордсменом по количеству поступающих запросов.

По словам Дмитрия Андриевского, Максим Мартынюк активно сотрудничал с парламентариями в рамках стратегии децентрализации, в ходе которой функции ГАСИ должны быть переданы на места. «Мы вместе работали над подготовкой законопроекта №1546 («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства"– ред.), он уже  прошел первое чтение», - говорит Андриевский.

Теперь подобную трансформацию госструктуры Максиму Мартынюку предстоит провести уже на новом уровне сложности - на должности руководителя Госгеокадастра. Среди первых шагов нового главы ведомства – повышение качества предоставляемых гражданам услуг, наведение порядка в земельных отношениях и восстановление картографической отрасли с учетом потребностей, продиктованных необходимостью обеспечения обороноспособности государства.

Максим Мартынюк родился 24 апреля 1977 года в Одессе, с 1982 года проживает в  Виннице. В 1993 - 1998 гг учился на экономическом факультете ВДСГИ по специальности «Менеджмент организаций». Одновременно в 1997 году получил образование по специальности «Правоведение» (диплом младшего специалиста). С 2000 по 2003 годы работал старшим преподавателем кафедры менеджмента Винницкого подразделения Европейского университета, в 2009 -2010 гг работал начальником управления охраны водных ресурсов Минприроды Украины, а затем первым заместителем начальника Госуправления охраны окружающей природной среды в Винницкой области. С 2011 по 2014 годы - директор Департамента архитектуры, градостроительства и кадастра Винницкого городского совета. С 25 марта 2014 года - председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины. 4 марта 2015 назначен председателем Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

506