Беларусь не станет частью России, и российское руководство никогда не ставило такой вопрос. Об этом в интервью «Блумберг» заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, в России много политиков, которые «мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем». «На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!» - подчеркнул белорусский лидер.

«И руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе РФ. Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что было очень жестко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся», - сказал Лукашенко.

«Никогда Путин не ставил передо мной вопрос: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения», - отметил глава белорусского государства.

Лукашенко рассказал, что в последний раз эту тему обсуждали с Путиным год спустя после президентских выборов в России. «И мне понравилось, когда он сказал (это еще, кстати, было до конфликта в Украине): «Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но в то же время мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости». Вот такое было обсуждение. Нормальное, по-моему», - отметил белорусский лидер.

По его мнению, не будет Россия и воевать против Беларуси: «У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его не поймет русский народ, россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси».

«Но я еще раз подчеркиваю: кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы», - сказал Лукашенко.

«100% белорусского народа хотят жить на своей земле, в своем государстве, и защищать белорусский народ будет свою землю тоже, как положено. Возьмите историю. Во Второй мировой войне мы потеряли каждого третьего человека. Мы не стали на колени перед агрессором, и мы защищали свою землю. Точно так мы будем защищать свою землю и сейчас», - добавил президент Беларуси.

«На Западе бытует мнение, что он (Владимир Путин. – Ред.) хочет какую-то империю восстановить. Он, по сути, другой человек. Он не будет стремиться к восстановлению некой империи. Но если кто-то уж слишком будет зарываться и кивать пальцем в сторону России, да еще и дубиной размахивать, то даже не только Путин, у россиян такой менталитет, что на дубину Россия ответит. Поэтому с Россией надо быть аккуратными, - отметил президент Беларуси. - Нет у Путина желания чего-то там захватить. Он современный человек и понимает, что в современное время это очень опасно».

По мнению белорусского лидера, упреки о вмешательстве во внутренние дела соседних стран можно адресовать не только России, но и американцам, Евросоюзу и другим. «Что вам надо было в Ливии, в Ираке, в других частях? Там жизненно важные ваши интересы. Точно так заявляет и Россия. У нее жизненно важные интересы в Грузии, других соседних республиках, - сказал президент. - Такой образ, если можно сказать, такое поведение характерно для всех больших государств. Они почему-то считают, что, чтобы сохраниться гигантскими государствами и продвигать свои интересы где-то, обязательно надо над кем-то довлеть. Поэтому упрекать Россию в этом нельзя».

Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

324