Украине нужны военные возможности, чтобы остановить возглавляемых Россией незаконные вооруженные формирования от дальнейшего наступления. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в фонде Конрада Аденауэра в Берлине, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Дипломатические, политические, финансовые и экономические средства разрешения конфликта на востоке Украины должны быть подкреплены военными мощностями украинской армии», - заявил он.

Глава правительства подчеркнул, что Минские соглашения - единственные договоренности, которые лежат «на столе». В то же время, отметил он, возглавляемые Россией НВФ пытаются усилить свою армию, «получить от России дополнительную летальное оружие, новые танки, артиллерию». «Мы понимаем, что они хотят купить время», – отметил он.

Именно поэтому, по словам Яценюка, Украина обратилась к западным партнерам за предоставлением ей оборонительных вооружений - «не для наступательных операций». «Нам нужны достаточные возможности, чтобы остановить возглавляемых Россией террористов от дальнейшего наступления. Мы осознаем, что военное решение, очевидно, не самое лучшее. Мы хотим решить этот конфликт дипломатическими, политическими, финансовыми и экономическими средствами. Но эти средства должны быть подкреплены военными мощностями украинской армии», - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что по данным Украины, на востоке Украины сейчас находятся около 30 тыс возглавляемых Россией НВФ и российских регулярных войск, а также сотни новых российских танков. «Необходимы согласованные действия США, ЕС, стран-членов Большой семерки и Украины - для деэскалации ситуации, чтобы остановить Россию и восстановить международный правопорядок в Европе», - подчеркнул глава правительства.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что для прекращения агрессии на Донбассе Украине нужна помощь со стороны миротворческой миссии под эгидой Организации объединенный наций. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

152