Еврокомиссия подготовит отчет о выполнении Украиной критериев для отмены визового режима с ЕС до середины - конца апреля.

Об этом сообщила на круглом столе в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль.

«Я обратилась к господину Томбинскому (главе Представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому. – Ред.) с просьбой не делать предварительных выводов, поскольку только на этой неделе состоялась последняя миссия. У нас нет окончательного отчета, отчет по последней миссии будет только 7 апреля. До середины - конца апреля ЕК будет готовить свой финальный отчет», - сказала Зеркаль.

Она сообщила, что на следующей неделе в Брюсселе будут обсуждены приоритетные вопросы, которые необходимо решить Украине до Рижского саммита «Восточного партнерства» в мае для получения безвизового режима с ЕС, сообщает УНИАН.  

«В понедельник в Брюсселе я буду встречаться еще с гендиректоратом по внутренним делам, и мы будем обсуждать, какие важнейшие рекомендации были сделаны экспертами и что мы должны сделать в приоритетном порядке в течение следующих двух месяцев для того, чтобы получить положительный мессидж на Рижском саммите», - сказала Зеркаль.

«После этого мы все вместе, и это понимание есть и у Президента, и у премьера, сделаем все возможное для обеспечения принятия этого решения, поскольку мы действительно считаем, что для украинских граждан это будет важный сигнал, связанный с тем, что европейская интеграция - это не только лозунг, это реальность», - добавила Зеркаль.

Напомним, глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом