Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на субботу народного вече.

Как сообщает пресс-центр ведомства, установлено, что указание совершить это преступление и деньги для приобретения средств поражения 34-летний житель Павлограда получил от представителей ДНР.

Во время обыска в квартире задержанного изъят ручной гранатомет РПГ-22, две боевые гранаты РГД-5 с запалами, 90 патронов калибра 5,45 мм, 4 патрона калибра 23 мм, средства видеонаблюдения.

«В компьютере и мобильном телефоне злоумышленника обнаружено материалы, подтверждающие его противоправную деятельность», - заявили в СБУ.

По словам задержанного, представители ДНР завербовали его в июле 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал НВФ данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования так называемых «партизанских отрядов» для совершения диверсий.

«На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт», - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом