По сравнению с прошлым годом Киев за отопительный сезон 2014-2015 гг. cэкономил 16% от общего количества потребленного природного газа, который используется для выработки тепловой энергии. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Игорь Никонов, сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам, такой экономии удалось достичь за счет внедрения энергосберегающих технологий и комплексной подготовки к зиме всех коммунальных служб города.

В то же время, как отметил Никонов, анализ ситуации этой зимой позволил столичной власти определить основные проблемы жилищно-коммунального хозяйства Киева, крупнейшие из которых - разбалансирована система отопления и несанкционированный забор тепла.

Так, с помощью тепловизионной съемки было установлено, что во многих квартирах города системы отопления выведены на балконы и, фактически, греют воздух. Тогда как за тепло платят не только владельцы таких помещений, но и их соседи.

«И чтобы киевляне четко понимали, сколько тепла потребляется во всем доме, где больше энергии теряется и как можно ее сэкономить, мы разработали энергопаспорта для каждого дома, обслуживаемого коммунальными организациями. На сегодня уже подготовлено более 7 тыс. таких документов - каждый желающий может с ними ознакомиться, обратившись в ЖЭК», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом