Во исполнение Закона Украины «Об очищении власти» по состоянию на 24 марта из органов прокуратуры уволены 181 прокурорско-следственный работник, сообщили ForUm’у в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры.

В частности, приказами генерального прокурора Украины освобождены 115 прокурорско-следственных работников, занимающих в совокупности не менее одного года соответствующие должности в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. Из них 48 – центральном аппарате Украины, 61 – прокуратурах областного уровня, 4 – в военных прокуратурах регионов, 2 – в Национальной академии прокуратуры Украины.

Кроме того, приказами прокуроров областного уровня из органов прокуратуры уволены 20 работников, а в соответствии с приказами ректора Национальной академии прокуратуры Украины - 4.

Также приказами генерального прокурора Украины освобождены 18 прокурорско-следственных работников центрального аппарата, занимавших должность в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 и не были освобождены в этот период с соответствующей должности по собственному желанию.

Начиная с 11 марта текущего года, проводятся проверки относительно прокуроров областного уровня, городских, районных, межрайонных, районных в городах и приравненных к ним военных прокуроров, их первых заместителей и заместителей, ректора и проректоров Национальной академии прокуратуры Украины.

По их результатам на сегодняшний день из органов прокуратуры уволены 24 работника прокуратуры областного уровня, из которых 3 прокурора областного уровня, 2 первых заместителя и 6 заместителей прокуроров областного уровня, прокурор города, 3 прокурора районного уровня, а также 9 заместителей прокуроров районного уровня.

Как ранее сообщал ForUm, прокурор Киева Сергей Юлдашев был уволен по результатам люстрационной проверки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

114