Сотрудники милиции задержали в киевском метрополитене мужчину, имевшего при себе оружие.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве, инспектор отдела общественной безопасности линейного управления в метрополитене во время несения службы на станции метро «Харьковская» заметил подозрительного мужчину.

«Милиционер попросил гражданина проследовать в комнату милиции. В присутствии двух понятых он достал содержимое своего рюкзака. Среди личных вещей мужчины обнаружены три гранаты РГД-5, пистолет Макарова, три магазина и 72 патрона к нему, нож кустарного производства», - отмечается в сообщении.

46-летний уроженец Винницкой области рассказал, что летом вступил в ряды одного из добровольческих батальонов и долгое время был на востоке страны. По словам задержанного, все оружие он нашел.

Гранаты и патроны изъяли и направили на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в. Киеве.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного Кодекса Украины (Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) – наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Мужчина задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

198