Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" (г.Симферополь, АР Крым) в 2005 году увеличило чистую прибыль на 23%, или на 10,4 млн. грн., по сравнению с 2004 годом, до 55,5 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе независимого рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг», которое сегодня объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга компании с уровня «uaBВВ» до «uaА».

В сообщении отмечается, что на протяжении последних трех лет наблюдается увеличение показателей рентабельности компании, в частности рентабельность EBITDA выросла с 25,1% до 38,6%.

На протяжении года валюта баланса предприятия повысилась на 44,7 млн. грн. до 1 млрд. 725,9 млн. грн. Динамика статей валюты баланса свидетельствует о стабильной работе предприятия, которая наблюдается несколько лет подряд, передает «УНИАН».

Рейтинговое агентство отмечает, что основным источником финансирования производственных нужд предприятия продолжают выступать заемные средства и нераспределенная прибыль, однако показатели финансовой устойчивости остаются на высоком уровне – показатель финансовой независимости на протяжении года составлял 0,83.

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

В 2005 году "Черноморнефтегаз" увеличил добычу природного газа на 10,3%, по сравнению с 2004 годом, до 1 млрд. 253,9 млн. кубометров., а также увеличил добычу нефти и газового конденсата на 11,8%, или на 10,8 тыс. тонн – до 84,1 тыс. тонн, в том числе нефти – на 4%, до 10,5 тыс. тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1329