Верховный федеральный суд Бразилии отклонил поправку к закону о выборах, принятую Национальным конгрессом (парламентом) страны 8 марта.

Ссылаясь на конституцию страны, которая запрещает вступление в силу законов, принятых в текущем году, суд утвердил действие поправки только с будущего года. Таким образом, новый закон коснется выборов 2010 года.

Действующий закон о выборах запрещает на региональном уровне - при выборах губернаторов штатов - межпартийные коалиции между партиями, которые выставляют собственных кандидатов на пост президента страны, передает РИА «Новости».

Как отмечает обозреватель телекомпании Глобу Мириам Лейтау, сохранение закона о выборах в нынешнем виде играет на руку крупным политическим партиям, которые в ходе губернаторских выборов выдвигают своих кандидатов в двупартийных блоках, и практически лишит шансов "карликовые" партии, которые не смогут сформировать межполитические альянсы в регионах.

Очередные всеобщие выборы в Бразилии назначены на 1 октября. Крупнейшая латиноамериканская страна будет избирать на четырехлетний срок нового президента, губернаторов 26 штатов и Федерального округа, а также членов Сената и Палаты депутатов Национального собрания.

31 марта заканчивается срок для объявления кандидатур на пост главы государства. Все претенденты на пост президента должны оставить занимаемые ими государственные должности за шесть месяцев до начала выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1110