Резкое падение инвестиций в Украине, а, главное, структура этого падения, не позволяют говорить о том, что в ближайшее время будет возобновлен экономический рост. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Известно, что в постреволюционной Украине произошло резкое падение инвестиций на четверть. Важно понять структуру этого падения. К сожалению, она удручающая. Из компонентов, занимающих достаточный вес, особенно сильно «просели» машины и оборудование (на 35% в сопоставимых ценах) и нежилые строения (на 25%). На фоне более умеренного падения по жилым строениям видна главная ловушка: резкая приостановка производственной активности. Заводы и фабрики не строятся, машины и механизмы не покупаются», - написал Арбузов.

По его словам, частный бизнес отказывается инвестировать в производство, так как с одной стороны власть не демонстрирует наличия стратегии борьбы с современными вызовами, а с другой стороны права собственности не защищены. В Украине можно остаться собственником предприятия, но утратить оборотные средства из-за внезапного падения обслуживающего банка.

В таких условиях, по мнению экс-главы НБУ, помочь могут государственные инвестиции.

 

«И если сейчас надежда на быстрое восстановление частного инвестора уже практически утрачена, стоит задуматься о государственных инвестициях, прежде всего в трудоемкие направления: автомобильные и железные дороги, транзитные коридоры и терминалы и прочие элементы будущей инфраструктуры. Такие инвестиции и рабочие места создают, и снижают транзакционные и транспортные расходы и, вследствие этого, ускоряют деловую активность. Если не сейчас, то потом инфраструктура поможет догнать уходящий поезд мировой экономики», - написал он.

В то же время, Арбузов напомнил, что увеличение государственных капитальных вложений даже не планируется. Согласно Меморандуму с МВФ их рост с 1% в 2014 году всего лишь до 3% ВВП возможен только через 3 года. А поскольку инвестиции дают эффект с продолжительным временным лагом, фактически, сейчас закладывается технологическое отставание на много лет вперед.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом