ВВС США провели в Калифорнии испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Об этом сообщило информационное агентство AP.

«Запуск ракеты произведен в 03:36 утра по местному времени (12:36 по Киеву) с военно-воздушной базы Ванденберг (округ Санта-Барбара), - отмечает агентство. - Ракета не несла заряда».

По словам полковника Кита Блэлтса, «задача теста состояла в том, чтобы получить технические данные для проводимых и планируемых работ по модификации семейства ракет Minuteman, сообщает ТАСС.

Ежегодно США проводят в среднем три таких тестовых запуска. Вашингтон располагает примерно 450 ракетами Minuteman 3 шахтного базирования, развернутых на территории пяти штатов.

Ракета стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и способна нести ядерный заряд. Дальность полета ракеты составляет более 8 тысяч километров.

Все эти ракеты находятся под управлением Глобального ударного командования ВВС США.

В апреле 2014 года министр обороны США Чак Хейгел решил отложить очередное испытание этой ракеты из-за опасений, что оно может быть неправильно истолковано КНДР и вызовет ответные действия. В то время ситуация на Корейском полуострове резко обострилась, а Пхеньян едва ли не ежедневно выступал с воинственными заявлениями.

В августе 2014 года сообщалось, что проект создания в США новой межконтинентальной баллистической ракеты взамен Minuteman III может быть приостановлен на два года из-за сбоя в финансировании.

Речь шла о мизерной по меркам военного ведомства США сумме в  28 млн долларов, без которой не будет поставлено необходимое оборудование в лаборатории, отвечающей за разработку и испытания элементов, считающихся ключевыми для системы наведения будущих ракет на цель.

Ракеты, которые пока именуются просто «стратегическим потенциалом сдерживания наземного базирования» должны прийти на смену МБР Minuteman к 2030 году. По планам ВВС США, вместо 450 нынешних МБР предполагается развернуть до 420 новых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

153