На сегодняшний день остаются недосформированными до минимального состава членов комиссий две участковые избирательные комиссии в 137 избирательном округе и две участковые избирательные комиссии в 140 избирательном округе Одесской области. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давидович.

По его словам, на сегодняшний день вопрос доформирования этих комиссий пытаются уладить сотрудники ЦИК, а в остальных комиссиях есть «хотя бы минимальный состав, определенный законом». На процесс доформирования участковых избирательных комиссий существенно повлиял материальный стимул, когда из государственного бюджета на оплату труда членов УИК были дополнительно выделены финансы, благодаря чему за три дня работы членам участковых комиссий будут выплачиваться 150 гривень, а членам территориальных избирательных комиссий на местных выборах - 100 грн.

«Это (дополнительное выделение средств на оплату труда членов комиссий - ред..) повлияло положительно, и на сегодняшний день у нас уже меньше проблем с формированием участковых избирательных комиссий», - сказал Давидович.

В то же время глава ЦИК отметил, что для того, чтобы комиссии были сформированы на среднем, а не на минимальном уровне, осталось пополнить состав комиссий 14 тысячами человек. «Я думаю, что …сегодня-завтра это количество человек будет подобрано и сформировано», - отметил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

974