Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде заявляет, что его страна может увеличить поставки газа в страны ЕС.

«Думаю, что Норвегия может внести вклад в энергетическую безопасность Евросоюза. Сейчас Россия поставляет 30% газа в ЕС, а мы - 20. Мы можем увеличить газоснабжение в ближайшие годы», - сказал Бренде в Брюсселе в ходе обсуждения энергетической безопасности Евросоюза, сообщает Радио «Свобода».

В свою очередь еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил о необходимости поиска надежных маршрутов поставок газа в ЕС из Каспийского региона.

«Россия должна быть партнером в будущем, но контракты на поставку газа должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству», - подчеркнул Каньете.

Россия поставляет в ЕС около 30% газа от потребностей содружества. Некоторые страны, например, Болгария, на 85% зависит от российского газоснабжения.

1 декабря во время визита в Анкару, президент России Владимир Путин заявил, что Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» из-за позиции Болгарии. Путин обвинил Болгарию в том, что она не ведет себя, как суверенное государство и заявил, что от остановки этого проекта она теряет значительные средства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом