Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) планирует 30 марта вновь рассмотреть вопросы повышения тарифов на электроэнергию, а также на газ для населения.

Эти вопросы внесены в повестку дня заседания НКРЭ на 30 марта, текст которых размещен на официальном сайте комиссии.

Так, сообщает сайт, в повестке дня заседания стоит вопрос «о внесении изменений в постановление НКРЭ от 10 марта 1999 года №309 «О тарифах на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам», а также вопрос «об утверждении предельного уровня оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют природный газ для населения и розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения».

30 марта НКРЭ планирует также рассмотреть вопросы об утверждении предельного уровня оптовой цены на природный газ, который используется для нужд бюджетных организаций, а также об утверждении предельных уровней оптовых цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных субъектов ведения хозяйства, в том числе блочных (модульных) котельных.

Как ранее сообщал ForUm, НКРЭ 28 декабря 2005 года приняла решение о повышении цен на электроэнергию для населения и населенных пунктов, в среднем, на 20%.

В комиссии отметили, что тарифы повышены для первого квартала 2006 года, в дальнейшем планируется ежеквартально повышать их на 10% до тех пор, пока они не будут доведены до экономически обоснованного уровня.

Кроме того, НКРЭ 28 декабря повысила на 25% розничную цену на природный газ для населения и предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его населению. По расчетам Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, экономически обоснованный уровень розничной цены на газ для населения Украины – 345 грн. за 1 тыс. кубометров.

Однако Министерство юстиции Украины не зарегистрировало декабрьские постановления НКРЭ, поскольку повышение тарифов для населения не было согласовано с межотраслевыми профсоюзами.

В феврале 2006 года НКРЭ инициировала отмену необходимости согласования с профсоюзами повышения цен на электроэнергию и газ для населения.

Напомним, согласование повышения этих тарифов было предусмотрено соглашением между Кабинетом Министров Украины и межотраслевыми профсоюзами на 2004-2005 гг., НКРЭ инициировала его отмену в новом соглашении на 2006-2007 годы.

В то же время, на заседании 28 декабря 2005 года был повышен на 25% предельный уровень оптовой цены на природный газ для предприятий, которые поставляют его для бюджетных организаций и учреждений, - с 231 до 288 грн. за 1 тыс. кубометров. Данное постановление Нацкомиссии не подлежит регистрации в Минюсте и было введено в действие с 1 января этого года.

При этом поэтапный переход на газ для предприятий, поставляющих его бюджетным организациям, до рентабельного уровня запланировано осуществить на протяжении 2006 года. Предполагается довести цену до экономически обоснованного уровня в размере 373 грн. за 1 тыс. кубометров, если к тому времени эта цена будет экономически обоснованной.

Кроме того, НКРЭ своим постановлением (№1272 от 30 декабря 2005 года) по согласованию с Министерством экономики с 1 января 2006 года повысила на 25% предельные уровни оптовых цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных субъектов ведения хозяйства, в том числе блочных (модульных) котельных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636