Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук подчеркивает важность комплексного развития Крыма.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве главы государства, об этом он заявил в Симферополе во время круглого стола по вопросам проекта построения Крымского морского транспортно-промышленного комплекса «Донузлав».

В работе этого форума приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных и экологических организаций, политических партий, средств массовой информации и научных кругов АРК, передает «УНИАН».

Во время встречи обсуждались оптимальные пути реализации проекта «Донузлав», а также перспективы системного и эффективного развития Донузлавского региона.

По словам Рыбачука, Крым должен развивать свой потенциал рекреационной и туристической зоны и, в то же время, развивать мощную инфраструктуру.

В свою очередь, представители местной власти и общественности выразили беспокойство по поводу экологических последствий, которые могут быть вызваны строительством крупного промышленного узла. В ходе дискуссии глава Секретариата Президента отметил, что ситуацию со строительством в районе озера Донузлав нужно рассматривать комплексно, поскольку «для полуострова чрезвычайно важно решение экономических проблем, наряду с внимательным отношением к экологическим вопросам».

Рыбачук также выступил с инициативой встречи полномочных представителей круглого стола с Президентом Украины Виктором Ющенко для обсуждения дальнейшего развития Донузлавского региона. Во время встречи было решено отдельно рассмотреть вопрос реализации проекта на следующем заседании специальной рабочей группы по комплексному развитию АРК.

Глава Секретариата находится в Автономной Республике Крым с двухдневной рабочей поездкой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178