На сегодняшний день срок возможного снятия с регистрации субъектов избирательного процесса завершен, поэтому полностью исключается вероятность того, что в избирательном бюллетене напротив какого-либо субъекта избирательного процесса может быть проставлен штамп «выбыл». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, предупредил избирателей на сегодняшней пресс-конференции глава ЦИК Ярослав Давидович.

По его словам, на сегодняшний день кандидатами в народные депутаты Украины являются 7 тыс.599 человек, а 148 кандидатам было отказано в регистрации. Самая крупная политическая сила зарегистрировала 448 кандидатов, а наименьшая - 20 кандидатов в народные избранники. Из тысячи кандидатов 861 кандидат, из зарегистрированных на выборах, уже балатировался ранее, 294 - были избраны в парламент по многомандатному избирательному округу, а 278 - избирались по одномандатным избирательным округам.

90% процентов сегодняшних кандидатов в народные депутаты имеют высшее образование. Из зарегистрированных кандидатов в депутаты 6 тыс. 147 человек - мужчины и 1 тыс. 452 человека - женщины. «Вот вам и гендерная политика!» - пошутил Давидович.

Самым старшим кандидатом в депутаты Верховной Рады является кандидат 1915 года рождения. Есть и 2 кандидата в депутаты, которым более 80 лет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1016