Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и ликвидировали в Луганской области  агентурную сеть российских спецслужб из числа местных жителей.

Как сообщает пресс-центр ведомства, контрразведка задержала предпринимателя, который создал информаторскую группу по заданию представителей российских спецслужб.

«Этот гражданин был завербован в июле прошлого года во время посещения России», – заявили в СБУ.

По словам задержанного, его вербовка началась уже при пересечении границы – на пункте пропуска «Черткове» (РФ). Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним.

По данным ведомства, после возвращения на Луганщину агент поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональных данных мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и ходе мобилизации на территории района.

К противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера.

Полученные разведданные мужчина передавал представителю ГРУ.

«Российские спецслужбы использовали эту информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области», - отмечается в сообщении.

Злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него изъяты расписки в получении от кураторов 1100 долл. Однако, как утверждает сам злоумышленник, реально ему заплатили 300 долларов.  

Продолжаются оперативно-следственные действия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом