Украина продлила ограничение транзита через территорию Молдовы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Василий Цибенко.

«Мы продлили действие конвенции о запрещении загрузки вагонов транзитом через Республику Молдова», - сказал Цибенко.

Он сообщил, что из-за ограничения грузоперевозок железнодорожным транспортом через украинско-молдавскую границу Украина должна перенаправлять грузовые потоки через Могилев-Подольский, но пропускная способность этой станции достаточно ограничена – 9 пассажирских поездов и 5-6 грузовых.

По его словам, «наши партнеры из РФ и Казахстана беспокоятся, как они будут выполнять международные контракты», передает «УНИАН».

Цибенко отметил, если не удастся цивилизованно решить вопрос, Минтранссвязи будет вынужден, в первую очередь, обеспечивать перевозку грузов из порта в городе Рени, и только после того перевозить другие грузы.

Как сообщал ForUm, 3 марта Украина ввела в действие положения совместного заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, которые предусматривают пропуск товаров из территории Приднестровья только при условии наличия документов, имеющих печать молдавской таможни.

После введения нового таможенного режима, по сообщениям украинской стороны, власть самопровозглашенного Приднестровья начала блокировать пропуск товаров за пределы республики, а также оформления их в молдавской таможне.

Сегодня Цибенко сообщил, что прямые убытки «Укрзализныци» из-за блокирования украинско-молдавской границы в марте составят 32 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135