На сегодняшней пресс-конференции глава ЦИК Ярослав Давидович продемонстрировал журналистам специальные пакеты, в которых протоколы с информацией о результатах голосования будут доставляться из участковых территориальных комиссиий в окружные избиркомы, передает корреспондент ForUm’а.

Как отметил Давидович, эти пакеты имеют специальную систему защиты, благодаря которой они не могут быть вскрыты в момент доставки. В частности эта система предусматривает, что, в случае попытки вскрытия пакета, специальная клейкая лента изменит свой цвет и на ней появится надпись «несанкционированное вскрытие».

Кроме того, этот пакет защищен от попыток вскрыть его при помощи нагревания. Указанная лента также меняет свой цвет, если температура повышается выше 40 градусов.

Кроме того, Давидович сообщил, что протоколы в этих пакетах будут доставляться в окружные комиссии главами участковых комиссий в сопровождении трех правоохранителей. Таким образом, глава ЦИК надеется, что фальсификации результатов выборов при перевозке протоколов удастся избежать.

Все данные, содержащиеся в протоколах окружных комиссий, будут вводиться в информационно-аналитическую электронную систему, по которой эта информация будет передана в ЦИК.

После передачи в ЦИК данная информация будет сразу же обнародована на сайте Центризбиркома.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296