Главный тренер футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Мирча Луческу раскритиковал календарь чемпионата Украины по футболу.

Об этом он заявил на пресс-конференции после матча с «Олимпиком», сообщает пресс-служба клуба.

«Это суррогатный чемпионат, как я говорил, искусственный. Наверное, он не должен проходить таким образом», – сказал Луческу.

Тренер высказал недоумение по поводу паузы между 17-м и 18-м туром: «Сейчас непонятно: три недели не играть в футбол! Наверное, никто не думал о клубах из Донбасса, чьи президенты несут очень большие затраты, чтобы сохранять эти команды в чемпионате Украины. Хотя и знают, наверное, что шансов выиграть турнир ни у кого нет. Не проводим матчи три недели, но платим футболистам. Это большие затраты! Кто-то хочет лететь домой… Мне не очень все это понятно: как вообще можно было такой чемпионат организовать?»

При этом Луческу убежден, что всех президентов клубов Донбасса нужно благодарить за то, что они сохраняют команды и чемпионат продолжается.

«Речь сейчас идет не только о «Шахтере». А обо всех командах, которые, к сожалению, уехали из Донбасса. Три недели не играть – это будет вообще нереально! Еще раз повторяю: футболистам ведь платят за это время, а это очень большие затраты. Так что я не очень доволен тем, что прерывается чемпионат на целых три недели. Он должен проводиться согласно установленным датам, по тому календарю, который утвержден. От этого страдает не только одна или другая команда, а весь чемпионат. Стране и украинскому футболу важно пройти через этот сложный период и опять прийти к хорошему чемпионату, где у всех одинаковые шансы, где присутствует футбольная этика», – заявил тренер «горняков».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом