Глава политсовета Гражданской партии «ПОРА» Владислав Каськив не имеет оснований считать, что Президент Украины Виктор Ющенко рассматривает возможность создания коалиции в новом парламенте между «Нашей Украиной», ПР и БЮТ. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Я надеюсь, что Президент имел в виду не создание коалиции между БЮТ, ПР и «Нашей Украиной». Если это так, то это очень большая историческая ошибка. У меня нет оснований считать, что Президент рассматривает возможность создания коалиции между «Нашей Украиной», Партией регионов и БЮТ в новом парламенте», - в частности сказал Каськив и добавил, что если будет создана подобная коалиция, то «ПОРА» однозначно пойдет в оппозицию.

По его мнению, украинских граждан уже полгода вводят в заблуждение и создают определенные стереотипы относительно перспектив будущего сотрудничества в парламенте. «Почему-то считается, что сотрудничать должны три или четыре человека, а все остальные, члены списка - это просто статисты, которые должны их обслуживать. Я думаю, что в демократической стране это недопустимо. Поэтому, я делаю принципиально другой прогноз, чем традиционно принято сегодня в украинском политикуме», - отметил глава политсовета «ПОРЫ».

Каськив считает, что одним из первоочередных заданий новой ВРУ является отмена «позорного императивного мандата (формы рабства для представителей народа в парламенте)» и формирование коалиции единомышленников, конкретных депутатов, членов парламента, которые объединятся на основании общего радикального плана преобразований, который необходимо внедрить сразу после выборов. «То есть, я считаю, что объединяться нужно не вокруг вождей, условных и временных, а вокруг общего видения развития страны и плана действий. Я думаю, что это абсолютно реальный путь для Украины. Более того, это неминуемый путь... Потому, что только так строятся настоящие и успешные государства», - подчеркнул он.

Напомним, что в интервью «Коммерсанту», говоря о возможной коалиции, Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что, «скорее всего, политическое большинство будет формироваться, исходя из позиций трех политических сил: "Наша Украина", регионы и БЮТ (Блок Юлии Тимошенко - ред.). Это в основе. Плюс несколько политических сил, которые войдут в парламент и могут дополнить коалицию».

В то же время он отказался отвечать на вопрос, допускает ли он возвращение Юлии Тимошенко в кресло премьера.

«Откровенно говоря, мне сейчас не очень приятно комментировать этот вопрос. Без соответствующих результатов выборов это - несерьезная политика. Я бы только сказал одно. В основу коалиции должен лечь национальный курс, курс национальной политики как внутренней, так и внешней. Коалиция - это предмет объединения. Какие фигуранты будут - это уже его наполнение», - подчеркнул Президент.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1337