Глава ЦИК Ярослав Давидович в очередной раз заявил о том, что информационно-аналитическая система в Центризбиркоме хорошо защищена и никакой утечки информации в день выборов быть не может.

Такое заявление глава ЦИК сделал на сегодняшней пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ForUm’а.

Комментируя заявление руководителя центрального штаба БЮТ Александра Турчинова о существовании специальной сети, с помощью которой можно будет вмешаться в работу сервера Центральной избирательной комиссии, Давидович заявил: «Я еще раз подчеркиваю, что в ЦИК настолько эти серверы сегодня защищены, что речь не может идти ни о каких вмешательствах … Ведь господин Турчинов, как никто другой, знает куда подавать такую информацию. Если бы она была достоверной, тут бы уже с наручниками были несколько десятков человек, сотрудников правоохранительных органов и в частности СБУ».

На сегодняшний день, по словам Давидовича, действительно проводится интенсивная работа следственной группы СБУ по расследованию «серверного дела» еще прошлого года.

«Я исключаю какие-либо инсинуации и категорически опровергаю какое-либо вмешательство в работу сервера любых лиц, не имеющих к этому отношения … Могу считать подобные заявления абсолютно голыми и политическими заявлениями», - заявил Давидович.

Отвечая на вопрос журналистов о том, доверяет ли он сотрудникам ЦИК, которые имеют доступ к информационно-аналитической системе, Давидович заявил, что абсолютно доверяет, поскольку большинство нынешних работников этой системы обслуживали сервер еще в третьем туре президентских выборов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

938