Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет о необходимости реформирования судебной системы Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции в Сарнах Ровенской области после завершения совещания с местными правоохранителями.

Свою позицию министр объяснил тем, что в прошлом году из более чем 4 тыс. случаев взяточничества осуждены только 42 человека.

Он привел при этом пример замены руководителей почти всех подразделений милиции в Украине, что дало положительные результаты.

Также в ходе пресс-конференции Луценко отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины будет инициировать коррекцию законодательства, с тем чтобы предоставить право подразделениям МВД расследовать уголовные дела в отношении госчиновников и высокопоставленных должностных лиц. (7 марта на заседании СНБО принято решение о создании Национальной службы расследования и отделении функций досудебного следствия от СБУ и Генеральной прокуратуры с последующей передачей их в МВД – ред.), передает «УНИАН».

По его словам, лишь госслужащие первой и второй категорий «могут быть предметом» расследования Национального бюро расследования, а остальные - должны подпадать под сферу деятельности МВД.

Луценко в ходе пребывания в Ровенской области вручил правоохранителям области ключи от 6 новых автомобилей и 30 квартир.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1187