Глава ЦИК Ярослав Давидович считает, что процесс подсчета голосов на избирательных участках может растянуться во времени и продлиться дольше, чем на прошлых выборах 2004 года. Об этом он сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ЦИК, передает корреспондент ForUm’а.

По его словам, различие между прошлыми и нынешними выборами, с точки зрения срока подсчета голосов, заключается в том, что на прошлых выборах в третьем туре было лишь два кандидата, а на нынешних парламентских выборах – 45 субъектов политического процесса.

«Надеяться, что нам удастся быстро получить результаты голосования, не приходится», - в частности сказал Давидович.

Кроме того, он еще раз подчеркнул, что в нынешних бюллетенях избиратели должны ставить отметку (либо крестик, либо галочку) возле партии, которую они поддерживают с левой стороны, а не с правой, как это было в Украине в течение десятков лет.

Также глава ЦИК в очередной раз представил журналистам избирательные бюллетени и отметил, что при их изготовлении были использованы различные средства защиты, включая и водяные знаки.

Кроме того, по словам Давидовича, у каждого председателя окружной комиссии в наличии имеется специальный прибор с ультра-фиолетовым просвечиванием, который позволяет проверить подлинность бюллетеня.

Глава ЦИК напомнил, что всего таких приборов было изготовлено 225 штук.

Говоря о планах работы ЦИК 26 марта, Давидович отметил, что, начиная с 10 утра, в Центризбирком начнет поступать первая информация о ходе избирательного процесса на участках.

В это же время и состоится первая пресс-конференция, где СМИ будут проинформированы о ходе работы комиссии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1544