В ближайшие дни состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будут рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить для выполнения Минских договоренностей.

Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин после совещания в Администрации Президента Украины под руководством Главы государства Петра Порошенко.

«Только что завершилось совещание под руководством Президента Украины. Главным пунктом повестки дня этого совещания было обсуждение хода и логики Минских договоренностей. Со стороны Генерального штаба было подчеркнуто, что Вооруженные силы Украины выполняют Минские договоренности в соответствии с принципами международного права и требований ОБСЕ. Мы это делаем очень четко, открыто и транспарентно», - сообщил Климкин, сообщает УНИАН.

По его словам, также было подчеркнуто, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР постоянно не допускают представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к мониторингу процесса отвода вооружений, «таким образом превращая значительную часть этого процесса в профанацию».

«В ближайшие дни состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, во время которого будут рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить с целью выполнения Минских договоренностей. Мы полностью привержены Минским договоренностям, полностью верны всей логике и всеобъемлющему выполнению Минских договоренностей. Однако этот процесс должен проходить под полным контролем ОБСЕ, и каждый шаг должен оцениваться международным содружеством», - заявил Климкин.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что 10 марта соберет военный кабинет. «Я уже во вторник собираю военный кабинет, и будут приняты чрезвычайно важные решения», - сказал он.

18 февраля Порошенко на заседании Совета безопасности и обороны предложил создать военный кабинет.

12 февраля в Минске были подписаны соглашения, которые должны положить конец боевым действиям на Донбассе. Соглашения предусматривают прекращение огня, отвод техники и обмен пленными. Ни одна из договоренностей на сегодня полностью не выполняется.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом