Задержанные 12 марта во время акции оппозиции в Минске пятеро украинских студентов, после 10 суток, проведенных под административным арестом, сегодня днем вернулись в Киев.

Как сообщил председатель Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братство» Олег Яценко, около 3.00 пятерых членов «Студенческого братства» отпустили на белорусско-украинской границе, куда они были доставлены под конвоем. В паспортах студентов теперь стоит штамп о запрещении въезда на территорию Беларуси на протяжении ближайших 10 лет, передает «УНИАН».

Кроме того, по словам Яценко, начиная с прошлой пятницы, белорусские правоохранители запретили передавать задержанным студентам продукты питания, и даже питьевую воду. «Постоянно угрожали переселить к криминальным лицам, физической расправой, если те не расскажут, кто же их «надоумил» приехать в Беларусь и принимать участие в акциях. Засветили все пленки, которые были в фотоаппаратах», - сказал Яценко.

По его мнению, «факт задержания активистов «Студенческого братства» и инкриминирование им антигосударственных выступлений, а также использования якобы антигосударственной, так называемой незарегистрированной символики (украинских государственных флагов), лозунгов «Беларусь - в Европу!» мы считаем грубым нарушением элементарных прав и свобод человека, граждан Украины, которые находились на территории Беларуси».

Как сообщалось, 12 марта пятерым членам Всеукраинской молодежной общественной организации «Студенческое братств» - участникам митинга в Минске, Фрунзенский районный суд белорусской столицы вынес приговор о лишении свободы сроком на 10 суток. Студентам инкриминировали несанкционированное участие в антигосударственной, антипрезидентской и антибелорусской акции под государственным украинским флагом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1138