В новосибирском аэропорту "Толмачево" из-за ложного сообщения о взрыве на несколько часов был задержан Ту-154, вылетавший рейсом Новосибирск-Урумчи (КНР). Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

"В справочную службу аэропорта "Толмачево" позвонила неизвестная женщина и сообщила, что в самолете, летящем в китайский город Урумчи, заложена бомба", - рассказала сотрудник пресс-службы Татьяна Симутина. По ее словам, вылет рейса был задержан, а сотрудники транспортной милиции совместно с сотрудниками службы авиационной безопасности провели проверку сообщения.

В ходе досмотра самолета и повторного досмотра пассажиров и их багажа никаких взрывных устройств и взрывчатых веществ не обнаружили, и рейс через несколько часов вылетел в Урумчи.

Однако в результате следственно-оперативных мероприятий было установлено, что "заминировала" самолет 33-летняя жительница Томской области, сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

"На допросе женщина пояснила, что вызвала переполох в аэропорту из-за банальной ревности - она некоторое время встречалась с женатым мужчиной, который обещал, что они вместе поедут отдыхать на Алтай, а сам отправился с женой в Китай", - рассказала Татьяна Симутина.

По ее словам, несмотря на импульсивность и отчаяние, ревнивая дама приняла все необходимые меры предосторожности для того, чтобы избежать последствий своего ложного сообщения о "теракте".

"Она звонила с таксофона с использованием сервисной карты, приобретенной около года назад, при этом изменила голос", - отметили в пресс-службе.

По факту заведомо ложного сообщения о теракте возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ, сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2528