Граждане Беларуси массово выезжают на закупки в Украину, где после девальвации гривни можно купить много товаров значительно дешевле, чем в их стране, пишет польская Gazeta Wyborcza.

«Раньше были популярны поездки в Польшу, но после девальвации рубля Польша стала слишком дорога, а в Украине гривня тоже девальвировала. Еще до того там было дешевле, чем у нас, а теперь – это настоящее эльдорадо», - сказал изданию Василий Мацкевич из белорусского Пинска, находящегося в 30 км от границы с Украиной.

Он рассказал, что едущие в Украину поезда полностью заполнены людьми, которые стараются скупиться подешевле, передает УНИАН.

Мясо в украинских магазинах можно купить даже вдвое дешевле, чем в Беларуси, яблока – на 40-50%, а домашнюю химию – на 30-40%.

Издание отмечает, что такие поездки белорусов начинают менять их взгляд на происходящее в Украине.

«После Майдана люди, которые смотрели российское телевидение, боялись ехать в Украину», - рассказывает белорусский журналист Анатоль Гатоучиц из Гомеля, расположенного в 40 км от границы с Украиной.

«Теперь ситуация изменилась. Люди ездят и видят, что в приграничных районах продолжается нормальная жизнь. Теперь они даже смеются над теми, кто остается под влиянием средств массовой информации и дальше боятся ехать», - отмечает журналист.

В феврале гривня по отношению к доллару обвалилась до 30-40 после 16 в начале этого года. На этой неделе после введенных мер украинской властью гривня начала укрепляться и на межбанке уже достигла уровня 23-24 гривень за доллар.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом