После выборов в Верховную Раду украинско-российские отношения получат дальнейшее развитие в торгово-экономической, гуманитарной, социальной и политической сферах, убежден Президент Украины Виктор Ющенко.

Об этом глава государства сказал в интервью газете «КоммерсантЪ Украина», передает «УНИАН»

Отвечая на вопрос, изменятся ли отношения Киева и Москвы после украинских выборов, Президент сказал: «Я в этом убежден. Мы обязаны сделать все для активизации торгово-экономического сотрудничества. Думаю, нам нужно больше реализовать общих гуманитарных проектов, чтобы в прошлом остались стереотипы и мифы, которые на сегодняшний день существуют в восприятии украинцев и россиян о жизни друг друга».

Ющенко также выразил надежду, что назначенный недавно посол Украины в России Олег Демин «добавит динамики работе нашего посольства».

Президент также одобрительно оценил некоторые достижения двусторонних отношений на протяжении 2005 года. Это, в частности, создание комиссии «Ющенко–Путин», первое заседание подкомитета этой комиссии по вопросам Черноморского флота, увеличение товарооборота между странами на 12%, ряд встреч на высшем уровне и т.д.

«Взаимоотношения Украины и России никогда не были простыми. Моей команде в наследство досталась масса нерешенных проблемных вопросов. Сегодня настало время решать эти проблемы», – сказал Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1525