Национальный банк Украины запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физлиц), которые имеют собственную валюту на счетах в банках в сумме более 10 тысяч долларов в эквиваленте по официальному курсу.

Об этом идет речь в постановлении НБУ №160 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины».

В частности, нормами постановления установлено ограничение на покупку безналичных иностранных валют и банковских металлов за гривни по собственным операциям банка в день. Указанное требование касается операций банков на условиях «тод», «том», «спот», «форвард» и не распространяется на валютные операции на условиях «своп».

«Установлен запрет предоставлять банками кредиты в национальной валюте (в том числе по открытым кредитным линиям и путем пролонгации ранее предоставленных кредитов), если в обеспечение исполнения обязательств по ним клиентом предоставляются имущественные права на денежные средства в иностранной валюте, размещенные на счетах в банках», - говорится в постановлении.

Нормы постановления запрещают банкам покупать инвалюту по поручению клиентов-резидентов (кроме физических лиц), которые имеют на счетах в банках средства в иностранной валюте в сумме более 10 тысяч долларов (в эквиваленте по официальному курсу соответствующей валюты на дату подачи клиентом заявления о покупке иностранной валюты).

Кроме того, в общую сумму средств в иностранной валюте, хранящихся на банковских счетах клиента, не учитываются средства, размещенные на счету в банке, который находится в стадии ликвидации или в отношении которого введена процедура временной администрации, а также те средства, которые были размещены на депозитных счетах до даты вступления в силу данного постановления и средства, предоставленные в качестве залога.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом