Госдума полагает, что если власти Великобритании примут решение о выдворении Бориса Березовского с территории страны, это решение станет конкретным шагом на пути повышения эффективности российско-британского сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму.

Об этом говорится в проекте обращения Госдумы к парламенту Великобритании, которое палата намерена рассмотреть в ближайшее время.

В документе отмечается, что Госдума выражает обеспокоенность в связи с тем, что находящийся в международном розыске Борис Березовский и после судебного решения об отказе в его выдаче российскому правосудию продолжает деятельность с территории Великобритании, «направленную на причинение ущерба общественной безопасности России». По мнению депутатов Госдумы, серьезность обвинений против Березовского придает российскому запросу обоснованность, передает «Газета.ru».

Госдума с удовлетворением отмечает заявление главы МИД Великобритании Джека Стро о том, что «Британия не будет терпеть у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве базы для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах». Госдума с уважением относится к правовой системе Великобритании и полагает, что «соответствующее решение британских властей будет конкретным шагом на пути повышения эффективности российско-британского сотрудничества в противодействии терроризму и экстремизму», говорится в проекте обращения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

968