Ограблением православного храма в Трехизбенке руководил гражданин России, чеченец по национальности, заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

«В декабре прошлого года группа преступников, назвавшись военнослужащими батальона «Айдар», совершила ограбление православного храма в с.Трехизбенка Новоайдарского района», - приводит слова Москаля пресс-служба ОГА.

Четверо одетых вооруженных автоматами мужчин с нашивками «Айдара» зашли в храм и под видом проверки настоятеля на причастность к корректировке огня в пользу НВФ унесли 50 тыс. грн, видеокамеру и мобильные телефоны.

«При этом военные называли себя контрразведкой «Айдара», хотя такого подразделения в батальоне нет», – отметил глава ОГА.

После неоднократных требований священника ему вернули только мобильные телефоны.

Председатель Луганской ОГА обратился к главе СБУ Валентину Наливайченко с просьбой установить личности преступников и привлечь их к уголовной ответственности.

«Вчера с СБУ пришел ответ на мое обращение, в котором говорится, что действиями преступников руководил гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, некий Руслан Арсаев, - заявил Москаль. - Этот Арсаев официально хотя и не числится в батальоне, но фактически находится там еще с лета прошлого года. То есть гражданин страны-агрессора попал в батальон Министерства обороны Украины, носит оружие и соответствующие нашивки, называет себя контрразведчиком и грабит на Луганщине православный храм».

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом