В столице очередная археологическая сенсация. На Почтовой площади на месте строительства ТЦ, на глубине более 7 метров, обнаружены уникальные находки ХI—XII века, которые не только корректируют исторические факты об истории столицы, но и резко меняют планы застройщика на строительство на Почтовой подземного торгового центра.

НАХОДКА. Археологические работы на объекте длятся уже несколько месяцев. Ученые обнаружили уникальные сооружения времен Киевской Руси: несколько венцов деревянного частокола, между которыми проходила древняя улица, части древних домов киевлян, а также крестик и деревянный женский гребень, сделанный из мореного дуба. «Мы не ожидали, что на этом месте будут ценные археологические находки, поскольку предполагали, что древний жилой район заканчивался немного выше (около Боричева спуска. — Авт.), а после находок стало очевидно, что жилая площадь выходила намного дальше, чем было принято считать ранее: на участке ближе к Владимирскому спуску найдены остатки древних строений», — рассказал нам замдиректора Института археологии Глеб Ивакин. По словам эксперта, органика такого периода не сохраняется, но из-за особенности подольской почвы, в которой много влаги, она консервируется. Можно будет провести анализ строений и установить точную дату их возведения.

В XVII—ХVIII веках здесь была городская пристань, найдены соответствующие конструкции, также археологи обнаружили хорошо сохранившуюся систему водоотвода. Сейчас на территорию постоянно приходят любознательные киевляне (охране приходится постоянно следить и просить удалиться зевак со всего Киева. — Авт.). Они не только нарушают технику безопасности, но и могут поспособствовать обвалу стен, где проводятся раскопки. В целях безопасности в ближайшее время археологический объект обнесут высоким забором.

МУЗЕЕФИКАЦИЯ. Власти сразу же взяли под контроль строительный объект. Мэр Киева Виталий Кличко дал указание остановить строительство торгового центра, а в Минкультуры заверяют о музеефикации этого участка. «Все обнаруженные здесь находки эпохи Киевской Руси будут защищены на самом высоком госуровне», — отметил министр культуры Вячеслав Кириленко. Он также отметил, что по результатам археологических исследований, эта территория должна быть внесена в Реестр недвижимых памятников и музеефицирована, а компания, начавшая строительство ТЦ на Почтовой площади, должна изменить проект застройки.

Тем временем археологи вспоминают, что в 2000 году на Майдане Незалежности были найдены древние останки Лядских ворот, с уникальными деревянными срубами, и останки фундаментов Городской думы (здание было уничтожено во время войны. — Авт.). «Все эти находки были тогда безалаберно уничтожены по решению горвластей, уцелела лишь часть артефактов. Хотя их можно было сохранить. Хочется верить, что с находками на Почтовой подобное не повторится», — говорят археологи. «Строительство ТЦ приостановлено. На этом участке нужно делать музеефикацию. Насколько кардинально придется менять проект ТЦ, пока не ясно, ведь до конца не известны границы земучастка с археологическими находками. Определимся, как только получим все выводы археологов», — рассказал нам архитектор Андрей Миргородский.

Кириченко Леся, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

462