В Эстонии в воскресенье проводятся очередные выборы в Рийгикогу (парламент). Участки для голосования открылись в 09:00 по местному времени и будут работать до 20:00.

Как сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК), на 101 место в однопалатном законодательном собрании 13-го созыва претендуют 872 кандидата, что на 83 человека больше, чем на выборах 2011 года. Из 11 зарегистрированных политических партий своих кандидатов выставили 10, при этом шесть идут на выборы максимальным списком в 125 человек. В числе баллотирующихся есть и 11 независимых кандидатов. Четыре года назад их было 32, сообщает ТАСС.

По оценкам экспертов и результатам опросов общественного мнения, фаворитами выборов является входящие в правящую коалицию Партия реформ (рейтинг - 26,3%) и Социал-демократическая партия (19,4%). Между ними расположилась находящаяся сейчас в оппозиции Центристская партия (21,5%) во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Именно ее активно поддерживают избиратели-неэстонцы. За центристов собираются голосовать 76% этого электората.

За ходом голосования следят 130 наблюдателей из 16 стран. «Представлены как страны-соседи - Латвия, Литва, Финляндия, так и весьма отдаленные от Эстонии Чили, Канада, США», - отметил РИК.

В парламентских выборах могут принять участие около 900 тыс граждан страны, достигших 18-летнего возраста. Лишены права голоса 87,8 тыс. обладателей так называемых «серых паспортов» - 6,5% жителей Эстонии, не имеющих гражданства. В основном, это представители русскоязычного населения.

Порога явки избирателей, ниже которого выборы считаются несостоявшимися, законодательство Эстонии не предусматривает. В ходе досрочного голосования и голосования в интернете активность избирателей составила 33%, на прошлых парламентских выборах - 27,4%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

73