Национальная ассоциация сахаропроизводителей Украины (НАСУ) "Укрцукор" прогнозирует стабильность цен на сахар до конца марта.

"Учитывая тенденции на внутреннем и внешних рынках, можно прогнозировать, что до конца месяца цены на сахар в Украине будут стабильными", - сказал генеральный директор НАСУ "Укрцукор" Николай Ярчук.

При этом он считает, что нет экономических оснований для резких ценовых колебаний на внутреннем рынке сахара в течение всего текущего года, поскольку в стране достаточно запасов этой продукции. В частности, по оценкам ассоциации, переходные запасы сахара на 1 сентября составят около 400 тыс. тонн, передает «Интерфакс-Украина».

Ярчук также отметил, что в последние четыре недели в Украине наблюдается стабилизация внутренних цен на сахар, в частности, в опте она установилась на уровне 3,7-3,8 грн./кг. Эксперты ассоциации связывают это, в первую очередь, со снижением цен на мировом рынке и, прежде всего, в Российской Федерации, а не с проверками контролирующими органами сахарных заводов.

Ярчук считает, что проводимые в марте этого года проверки вместо легализации сахарного рынка еще больше "загоняют его в тень", поскольку они, по его мнению, бессистемны и не имеют единой методики.

"Необходимо разработать прозрачную схему контроля", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в феврале этого года в Украине наблюдался резкий скачок цен на сахар, который участники рынка объясняли ростом мировых цен на эту продукцию. В связи с этим Антимонопольный комитет Украины начал расследование причин сложившейся ситуации.

В марте правительство договорилось с ведущими операторами сахарного рынка о том, что оптовая цена на сахар не будет превышать 3,8 тыс. грн./тонна.

По данным мониторинга Государственной инспекции по ценам, средние уровни розничных цен на сахар с 10 по 20 марта снизились на 0,2% -с 4,55 до 4,54 грн./кг.

Общие ресурсы сахара текущего маркетингового года (МГ, сентябрь 2005 - август 2006) эксперты НАСУ "Укрцукор" оценивают в 2,44 млн. тонн, из которых на внутреннее производство приходится 1,89 млн. тонн, импорт - 50 тыс. тонн, переходные запасы предыдущего маркетингового года - 500 тыс. тонн. При этом потребность внутреннего рынка в сахаре на 2005/2006 МГ ассоциация оценивает в 1,79 млн. тонн, возможный экспорт - 50 тыс. тонн. Кроме того, рассчитанный НАСУ предварительный баланс предполагает закупки в государственный продовольственный резерв 180 тыс. тонн сахара.

По данным правительства, к 1 марта этого года запасы сахара в Украине составили 1,55 млн. тонн.

Емкость внутреннего рынка сахара, по разным оценкам, составляет 1,8-2,0 млн. тонн в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1104