Никакого давления на Окружной административный суд нет и быть не может. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе прокуратуры Киева, заявил глава надзорного ведомства Сергей Юлдашев.  
 
«Смешно было слушать причитания некоторых судей, что это, мол, было сделано из-за дела о запрете КПУ, которое слушается в этом суде. Скажите мне: кому сейчас вообще может быть интересен этот коммунистический труп, который уже почти разложился? Никому!» - возмутился прокурор.

По его словам, прокуратура получила официальную информацию от УБОП о том, что судьи, находясь за пределами Украины (и это подтверждалось данными пограничной службы), умудрялись выносить судебные решения. «Предварительная квалификация – служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложной информации», - добавил он.

Юлдашев также объяснил, почему санкцию на обыск дал именно Черновицкий суд.
«Генеральным прокурором Украины была определена межрегиональная группа следователей – куда были включены следователи из прокуратуры Черновицкой области, которые, в свою очередь, обратились с представлением в местный суд, и тот дал нам постановление о проведении обыска в Окружном административном суде Киева», - отметил прокурор.

«Кроме того, это стандартная практика, когда санкции на проведение следственных действий в отношении судебных или правоохранительных органов выходят в других регионах во избежание преждевременной утечки информации», - добавил Юлдашев.

Напомним, 18 февраля весь состав Киевского окружного административного суда отказался рассматривать дело о запрете деятельности Коммунистической партии Украины в связи с обыском в кабинете судьи, который ведет данное дело.

В Окружном административном суде продолжается рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии «Коммунистическая партия Украины» (о запрете деятельности КПУ).

Министерство юстиции Украины обратилось в Высшую квалификационную комиссию судей с инициативой проведения проверки деятельности всех судей Окружного административного суда Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом