Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не видит поводов для организации "второго Майдана". Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в четверг.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли организация "второго Майдана" в случае, если после выборов одна из политических сил окажется недовольной, будет протестовать, требуя отмены результатов и обвиняя власть в фальсификации, Ющенко сказал: "Для того чтобы люди вышли на Майдан, нужен мотив, протест, факт, что выборы были сфальсифицированы". "Я гарантирую, что этого повода не будет. Каналы фальсификаций мы перекрыли", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что во избежание массовых фальсификаций власть в течение года предпринимала ряд шагов. "Во-первых, это новая работа со списками избирателей. У нас никогда не было реестра физических лиц. И нет до сих пор. А значит, не было реестра избирателей. Поэтому предвыборная работа со списками всегда наполнялась большим комплексом манипуляций: кого дважды записать, кого забыть, куда набрать мертвых душ. Мы за последние восемь месяцев радикально пересмотрели работу со списками", - пояснил Ющенко.

Вместе с тем он подчеркнул, что одним из важнейших шагов в этом направлении было проведение инвентаризации списков избирателей. "Обратились в паспортные столы, чтобы передать новые данные и обновить списки. Пересмотрели работу с жэками. Сегодня у нас 37 млн. избирателей в списках. Считаю, что это наиболее точные за историю украинских выборов списки", - отметил Президент, передает «Интерфакс-Украина».

Другим важнейшим этапом в процессе подготовки к проведению честных выборов, по мнению Ющенко, было уменьшение количества открепительных талонов. "Миллионную спекуляцию принесли на минувших выборах открепительные талоны. Но теперь мы изменили законодательство. Отпечатали порядка 2% талонов от списка избирателей", - пояснил Президент.

"Голосование на дому - то же самое. По некоторым областям, к примеру Николаевской, голосование на дому в 2004 году составило больше 25%. Это путь для фальсификации. Мы его перекрыли. К примеру, по Киеву сейчас оказалось желающих голосовать на дому 7 тыс., а не сотни тысяч в каждом областном центре", - сообщил Ющенко.

"Все это гарантия того, что предстоящие выборы пройдут демократически", - добавил глава государства.

Ранее ForUm сообщал, что, девятого февраля, выступая с обращением к народу в парламенте, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что намерен всесторонне продолжать нынешний курс Украины и в дальнейшем.

«Наша страна начала стремительно выходить из состояния внешнеполитической изоляции, открывая для себя новые возможности на международной арене», - считает Президент.

По его словам, Украина утвердилась на международной арене как равноправный субъект международных отношений и ее политика является взвешенной и предсказуемой.

«Мы начали строить взаимовыгодные и добрососедские отношения со своими партнерами», - заявил Президент

Кроме того, Ющенко отметил, что после «оранжевой революции» Украина стала «модным государством», а по уровню коррупции поднялась с 122 места на 107-е место.

Кроме того, по словам Президента, Украина вышла из многих «черных списков» международных организаций. Также, говоря о прошлом Украины и ее будущем, Ющенко отметил, что Украине предстоит сделать большой экономический прыжок и за пять-семь лет достичь уровня других европейских государств.

Среди прочего, Ющенко считает, что у политиков в Украине будет много работы, и в связи с этим призвал парламент: «Хватит ругаться, работы хватит всем».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3063