Президент Петр Порошенко присвоил звания Герой Украины пяти активистам посмертно.

Соответствующий указ опубликован на сайте Главы государства.

42-летний Владимир Рыбак родился в Горловке на Донбассе и был депутатом городского совета. С появлением НВФ в городе стал во главе антисепаратистского движения и призвал к единству Украины. В частности, он пытался снять флаг ДНР из здания Горловского горсовета и установить Государственный флаг Украины. 19 апреля тело Рыбака вместе с телами Юрия Дяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

25-летний Юрий Дяковский был активным участником революции Достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею. 17 апреля на Донбассе его взяли в плен члены НВФ. Тело Дяковского нашли в реке Торец, оно было настолько изуродовано, что родные узнали парня по шраму от пули на шее.

18-летний Юрий Поправка активно поддерживал революцию Достоинства, стоял на передовой. Позже уехал на Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец.

66-летний Александр Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. Мужчина был на Майдане с первых дней революции Достоинства, дежурил на баррикадах. 22 января во время противостояний с силовиками был сильно избит, в больницу не обращался из-за опасности ареста.

22-летний Дмитрий Чернявский родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке. В столкновениях с пророссийскими радикалами получил тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

«Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» было присвоено активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу», – говорится в тексте указа.

Напомним, дела по убийствам депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака и студента Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» Юрия Поправки объединены в одно производство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом