Повышенные меры безопасности принимаются в четверг в Париже, где во второй половине дня ожидается новая молодежная манифестация протеста против "договора первого найма" с участием студентов и лицеистов французской столицы и пригородов.

Опасаясь беспорядков, которыми обычно сопровождаются манифестации, власти распорядились усилить контроль на вокзалах и других транспортных узлах, где уже с утра появились не только обычные наряды полиции и жандармерии, но и многочисленные стражи порядка в штатском. Их задача - по возможности не допустить проникновения в столицу членов пригородных молодежных группировок, которые, как считается, и устраивают беспорядки и погромы.

Аналогичные меры принимаются и в других городах Франции, где также запланированы шествия молодежи в знак протеста против реформы трудового законодательства.

По информации министерства образования Франции, в среду движением протеста против "договора первого найма" были охвачены 58 из 84 университетов страны и более 530 из 4330 лицеев, при этом работа значительной части учебных заведений была полностью парализована, передает РИА «Новости».

Тем временем профсоюзы, также выступающие против этой реформы, активно готовятся к общенациональной акции протеста, запланированной на 28 марта. Многие отраслевые и региональные отделения ведущих профцентров уже объявили о намерении провести в этот день забастовку.

Как обычно, в числе первых на призыв провести стачку первыми откликнулись транспортники. Серьезные перебои ожидаются 28 марта на железнодорожном транспорте, а также на всех видах общественного транспорта в Париже.

Авиадиспетчеры пока не подавали предупреждения о забастовке, зато это сделали отделения восьми профсоюзов, действующих в авиакомпании Эр Франс.

К стачке готовятся также связисты и почтовики, работники сферы образования, государственные служащие, энергетики, металлурги, работники средств массовой информации и труженики нефтяной компании Тоталь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636