Объем запасов газа, накопленных в подземных газовых хранилищах, составляет порядка 8,5 млрд кубометров, и этого запаса хватит для завершения отопительного сезона, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Того запаса, который у нас есть, нам хватит для того, чтобы пройти зиму. Критические уровни для технологических целей – это где-то ближе к 6 млрд кубометров. У нас сейчас - 8,5 (млрд кубов – Ред.), - сказал министр. – Два с половиной миллиарда (кубов – Ред.) мы не потратим за следующие полтора месяца. А через полтора месяца уже точно будет тепло», сообщает УНИАН.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщал, что правительство планирует сформировать резервный фонд газа или мазута на сумму 1 млрд долл. путем привлечения кредитов под госгарантии. Яценюк заверил, что 1 млрд долл. будет использован исключительно для закупки газа и мазута.

С начала отопительного сезона Украина потребила более 7,7 млрд кубометров газа из подземных хранилищ.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК «Нафтогаз Украины» закачать в хранилища максимум газа из ЕС по самой низкой цене летнего периода и максимально увеличить объемы прокачки реверсного газа, чтобы и дальше сокращать долю российского газа в украинском энергетическом балансе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

91