Украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, которая удерживается в Московском СИЗО и голодает с середины декабря 2014 года, осмотрели врачи из Германии, сообщает Федеральная служба исполнения наказаний России.

«После получения от Савченко Н.В. письменного согласия на ознакомление с медицинской документацией и проведение медицинского обследования иностранным врачам-специалистам были предоставлены результаты клинико-лабораторных и инструментальных обследований обвиняемой, динамика состояния ее здоровья за весь период содержания под стражей», - говорится в сообщении.

Германские специалисты провели физикальный (объективный) осмотр Савченко, а также выполнили ультразвуковое исследование.

«В результате проведенного осмотра и лабораторно-инструментальных исследований расхождений в оценке состояния здоровья Савченко со стороны иностранных коллег и врачей-специалистов больницы медико-санитарной части ФСИН России на момент осмотра не выявлено. Медицинских показаний к проведению дополнительного обследования и лечения не установлено», - заявили в российском ведомстве.

По завершении осмотра проведен врачебный консилиум, на котором иностранные специалисты оценили состояние ее здоровья как удовлетворительное, а также «отметили профессиональный подход и полноту выполненных Савченко лечебно-диагностических мероприятий в условиях больницы медико-санитарной части ФСИН России».

«Также стороны обменялись мнениями о дальнейшей тактике ведения пациентки, отметив приоритетность психологической работы с обвиняемой, направленной на отказ от дальнейшей голодовки, а также продолжении сотрудничества между медицинскими специалистами России и Германии», - резюмировали в ФСИН.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко на переговорах в Минске поднял вопрос освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил срок ареста гражданке Украины Надежде Савченко до 13 мая. Она обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года, а также в незаконном пересечении границы России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

172