Полиция в Канаде сообщила о раскрытии заговора с целью массового расстрела людей в районе Галифакса.

Задержаны трое подозреваемых, еще один, как сообщается, застрелился, после того как полицейские окружили его дом, сообщает «ВВС».

Как минимум двое подозреваемых планировали «пойти в общественное место с целью открыть огонь на поражение по гражданам, а затем покончить с собой», говорится в заявлении Королевской канадской жандармерии.

Полицейские говорят, что мотивы злоумышленников не были террористическими, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Брайан Бреннан, командующий силами жандармерии в провинции Новая Шотландия на атлантическом побережье Канады, сообщил, что в заговоре участвовали 19-летний мужчина из Тимберли – приговора Галифакса – и 23-летняя американка из штата Иллинойс.

По его словам, у обоих был доступ к огнестрельному оружию.

При попытке задержания 19-летнего жителя Тимберли тот покончил с собой, сообщил агентству Ассошиэйтед пресс источник в полиции.

Американка была арестована в международном аэропорту Галифакс Стэнфилд.

Вместе с нею арестован 20-летний канадец. Также в рамках расследования арестован 17-летний канадский подросток. Роль, отведенную им в заговоре, еще предстоит установить следователям, говорят в полиции.

Бреннан сказал, что заговорщики – это «группа лиц, имевших определенные убеждения и готовых совершить акты насилия против граждан, однако ничто в этом деле не позволяет характеризовать их замысел как террористическое нападение».

«Могу вам сказать, что (замысел – Ред.) не имел культурной основы», - добавил полицейский.

По его словам, полиция считает, что задержала «всех известных лиц, связанных с этим делом, и устранила угрозу».

Источник агентства АР сообщил, что застрелившийся мужчина вначале сказал полицейским, что оружия у него нет, а затем выстрелил в себя, выходя из дома.

Он добавил, что подозреваемые были одержимы идеей убийства и смерти и имели множество фотографий массовых убийств.

Министр общественной безопасности Канады Стивен Блейни заявил, что случившееся стало «ярким примером прекрасной работы, которую ежедневно ведет полиция ради сохранения безопасности канадцев».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

278
Теги