В Токио в четверг начались двухдневные японско-американские переговоры по вопросу передислокации военных баз США.

Как сообщил представитель Управления Национальной Обороны (УНО), во встрече участвуют заведующий бюро по оборонной политике УНО Хиронори Канадзава (Hironori Kanazawa) и глава североамериканского департамента МИД Кадзуйоси Умэмото (Kazuyoshi Umemoto) с японской и заместитель министра обороны США Роберт Лоулесс (Richard Lawless) с американской стороны.

По информации представителя УНО, основным моментом переговоров станет перемещение семи тысяч морских пехотинцев с южного японского острова Окинава на американскую базу на острове Гуам, о чем была достигнута предварительная договоренность во время встречи сторон 7-11 марта в Гонолулу.

Как сообщалось ранее, США выдвинули Японии требование покрыть 70% расходов на передислокацию, составляющих $10 миллиардов, передает РИА «Новости».

Япония склоняется к тому, чтобы принять американские условия в связи с многочисленными протестами населения и руководства префектур, в которых расположены базы США, не желающих иметь подобное неприятное и опасное соседство.

В ходе передислокации предполагается, сокращая численность войск, усилить их качественную составляющую, в частности заменить устаревший атомный ударный авианосец "Китти Хок", базирующийся на базе ВМФ США Йокосука и перевести с него авиасоединение с базы Ацуги в южный город Ивакуни.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

885