Украинская православная церковь Московского патриархата отменила все праздничные мероприятия на Масляную неделю в связи с годовщиной трагических событий на Майдане Незалежности. Об этом говорится в обращении предстоятеля УПЦ МП Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, обнародованном на официальном сайте Церкви.

«В дни поминовения всех жертв кровавого расстрела на Киевском Майдане хочу обратиться ко всем верным чадам Украинской православной церкви, а вместе с ними и ко всем, кому небезразлична судьба Украинского государства. Во время огневых испытаний нашей Родины мы приносим Богу в молитвах нашу печаль и горе. Год назад весь мир взволновали события, именно здесь в Киеве унесли жизни более сотни наших соотечественников. Их жертва стала началом еще большей трагедии, которая сделала прошлый год кровавой страницей украинской истории. Мы вместе с тысячами вдов и сирот, вместе с неутешительными матерями лучших сынов Украины, павших на востоке нашей Родины, вместе со всеми нуждающимися и искалеченными, вместе со всеми, кто потерял свой дом, умоляем Бога приложить мудрость и христианскую любовь ко всем, от кого зависит прекращение этого ужасного кровопролития. Мы устали молим Бога принести на украинскую землю долгожданный мир», – говорится в заявлении.

От имени Украинской православной церкви Онуфрий призвал всех, кто называет себя христианином, немедленно прекратить убивать друг друга. «Ведь жертвами боевых действий ежедневно становятся десятки ни в чем не повинных мирных жителей, женщин, стариков, и самое жуткое - безгрешных детей», – отметил он.

«Через несколько дней Церковь начнет отмечать Масленую неделю. Обычно украинцы в эти дни в веселье ожидают наступления Великого поста. Но помня о кровавой трагедии на Майдане, годовщина которой приходится на Масленицу, помня о тысячах погибших за прошлый год на востоке Украины, помня о том, что и сегодня, а может и сейчас там не перестают гибнуть люди, Украинская православная церковь отменяет все праздничные мероприятия, которые традиционно приходились на это время года. Я обращаюсь к представителям культуры и искусства, к средствам массовой информации, обращаюсь ко всем соотечественникам присоединиться к этой инициативе. Теперь не время развлечений и веселья. Теперь время молитвы и поста, время искупления грехов ради будущего нашей Украины и ее потомков», – подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом