Результаты переговоров в Минске, продолжавшихся около 16 часов, можно воспринимать со сдержанным оптимизмом, сказал в комментарии ForUm`y политтехнолог Алексей Голобуцкий.

«Не все в руках переговорщиков и не все в руках  тех, кто договорился. Эти договоренности можно воспринимать со сдержанным оптимизмом. Все-таки, судя по словам нашего Президента, ультиматумы российской стороны не были восприняты. То есть, до конца 2015 года войска должны быть выведены, также должен быть установлен контроль над границей», - отметил Голобуцкий.

«Самое главное – это то, что все-таки начинается перемирие, отведение тяжелой техники. Потому, в принципе, не все так плохо, как могло бы быть», - добавил он.

В то же время, по словам эксперта, исполнение всех договоренностей в полном объеме зависит не только от Украины, но и от России.

«Нельзя сказать, что это зависит только от Украины, это зависит и от России. Думаю, что на протяжении месяца станет понятно, насколько они готовы выполнять эти обязательства», - полагает Голобуцкий.

При этом политтехнолог добавил, что сейчас сложно сказать, не  будет ли это временным перерывом и насколько вероятна новая волна эскалации конфликта.

Напомним, в ночь на 15 февраля должно быть объявлено о прекращении огня на Донбассе, заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров «нормандской» четверки в Минске.

Кроме того, в Минске достигнута договоренность об освобождении всех заложников в течение 19 дней.

Также условлено, что украинские пограничники должны возобновить контроль на границе до конца 2015 года.

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

879